The Sims Lover Forum - News, storie, guide, download sulla serie The Sims

  1. ASPETTANDO THE SIMS 5
    COME VORRESTI CHE FOSSE

    Avatar
    Tags
    archivionewsts4
    Dibattito
    The Sims 5
    By »>> N A H I K E <<« il 16 Dec. 2017
     
    +3   +1   -1    39 Comments   1,379 Views
    .

    Banner



    ANTEPRIMA



    CIAO A TUTTI! :ciao: APRO FINALMENTE QUESTA ATTESISSIMA RUBRICA CON UN ARGOMENTO DAVVERO INTERESSANTE, OVVERO L'USCITA DI THE SIMS 5. COME GIÀ SAPETE TUTTI, O QUASI, IL 5° CAPITOLO DELLA SAGA USCIRÀ PER CERTO E, DATO CHE NON SAPPIAMO ANCORA PRECISAMENTE QUANDO (2019), HO INTENZIONE DI RADUNARE QUÌ I MIEI ED I VOSTRI PENSIERI A RIGUARDO. HO GIÀ DATO PRECEDENTEMENTE ALCUNE ANTICIPAZIONI SU COME SARÀ, MA QUÌ POTRÒ APPROFONDIRE MEGLIO L'ARGOMENTO.
    QUINDI, SE VOLETE SAPERE IN ANTICIPO TUTTE LE NOVITÀ SU QUESTO 5° CAPITOLO, NON VI RESTA CHE SEGUIRMI E, SE VI VA, ESPRIMERE LE VOSTRE OPINIONI. STAY TUNED! :ocio:

    P.S. QUANDO FINIRÀ IL 4° CAPITOLO DI THE SIMS (FINE 2018), AUTOMATICAMENTE L'ARGOMENTO SI SPOSTERÀ SULLA RUBRICA "LE KIKKE DI NAHIKE".

    TRE DOMANDE E TANTE RISPOSTE




    01. COSA VORRESTE VENISSE AGGIUNTO IN THE SIMS 5 E CHE IN THE SIMS 4 PENSATE MANCHI?


    - COME PRIMA RISPOSTA AVREI SICURAMENTE DETTO L'OPEN WORLD MA QUELLO, PER FORTUNA, CI SARÀ. SPERO SOLO CHE NON APPESANTISCA IL GIOCO PIÙ DI TANTO.

    - SCENARI ISPIRATI A CITTÀ REALISTICHE (EUROPEE E NON) CON LA POSSIBILITÀ DI MODIFICARLI E CAMBIARNE ANCHE IL NOME.

    - NUOVI MEZZI DI TRASPORTO OLTRE AI CLASSICI TAXI, MACCHINE E BICICLETTE. DELLE MOTO, UNA METRO, UN TRENO E UN AEREO NON SAREBBERO MALE (NATURALMENTE DA UTILIZZARE PER VIAGGIARE FRA GLI SCENARI). OVVIAMENTE, PRIMA DI GUIDARE UN MEZZO, I SIMS DOVREBBERO PRENDERE LA PATENTE E QUINDI FARE DEGLI ESAMI PER SAPERE SE IDONEI OPPURE NO.

    - SIMS PIÙ REALISTICI, CON VARIE ESPRESSIONI FACCIALI, MOVENZE DI DIVERSO TIPO, CAPELLI SVOLAZZANTI E DI ALTEZZA DIVERSA.

    - DATO CHE QUESTO THE SIMS 5 A QUANTO PARE SARÀ IN VR, OLTRE ALLE VARIE INTERAZIONI TRA I SIMS, CI VORREBBE ANCHE UNA CHAT. SAREBBE BELLO, INOLTRE, AVERE LA POSSIBILITÀ DI SCEGLIERE DI INTERAGIRE CON ALTRE PERSONE E I LORO SIMS IN MODALITÀ ONLINE O SEMPLICEMENTE PASSARE IN MODALITÀ OFFLINE E GIOCARE PER CONTO PROPRIO.


    02. QUALI SONO LE COSE CHE IN QUESTO GIOCO, SECONDO VOI, POTREBBERO ESSERE ANCORA MIGLIORATE?


    - PIÙ CARRIERE IN DIVERSI CAMPI E, OVVIAMENTE, IL MODO DI SEGUIRE I SIMS A LAVORO.

    - PIÙ VESTITI, ACCESSORI E MAKE UP REALISTICI DA AVERE NEL CAS.

    - PIÙ TRATTI DA AGGIUNGERE AI SIMS.

    - PIÙ ANIMALI, SIA DOMESTICI CHE SELVATICI.

    - LA POSSIBILITÀ DI AFFITTARE APPARTAMENTI (CONDOMINI, CASE INDIPENDENTI) IN OGNI SCENARIO.


    03. QUALI ESPANSIONI/PROFESSIONI VORRESTE CHE USCISSERO E CHE NON AVETE MAI VISTO IN TUTTE LE ALTRE EDIZIONI?


    - UN'ESPASNSIONE SU SPORT DI VARIO GENERE.

    - LA PROFESSIONE DI AGENTE IMMOBILIARE.

    - LA PROFESSIONE DI ARREDATORE DI INTERNI.

    - LA PROFESSIONE DI AVVOCATO.

    - LA PROFESSIONE DI BALLERINO.

    - LA PROFESSIONE DI ESTETISTA.

    - LA PROFESSIONE DI PARRUCCHIERE.


    UNA COSA CHE VORREI IN ASSOLUTO FOSSE MIGLIORATA È IL MATRIMONIO FRA I SIMS.
    MI PIACEREBBE CHE QUALCUNO LI FACESSE SPOSARE (NON PER FORZA UN PRETE); CHE GLI INVITATI STIANO SEDUTI OGNUNO AL LORO POSTO PER GODERSI LA CERIMONIA; CHE I DUE SIMS NON SI PRESENTINO ALLO STESSO MOMENTO IN CHIESA (O DOVUNQUE SIA), MA CHE LO SPOSO ASPETTI LA SPOSA ALL'ALTARE MENTRE VIENE ACCOMPAGNATA DAL PAPÀ O DA UN SIM DA LEI SCELTO. QUESTO RENDEREBBE FINALMENTE TUTTO ANCORA PIÙ BELLO!
    E POI, CI VOREBBE ANCHE IL FUNERALE. CREDO CHE I SIMS CHE MUOIONO SI MERITINO UNA BELLA CERIMONIA FUNEBRE CON TANTO DI CARRO!
    MI PIACEREBBE ANCHE CHE LE SIMMINE INCINTE POTESSERO FARE L'ECOGRAFIA IN OSPEDALE E DETERMINARE IL SESSO DEL NASCITURO.
    E A PROPOSITO DI OSPEDALE, VORREI CHE CI FOSSERO PIÙ DOTTORI, PERCHÈ UN OSPEDALE COSÌ VUOTO PROPRIO NON SI PUÒ VEDERE!
    IN GENERALE CREDO CHE TUTTE LE CARRIERE ANDREBBERO MIGLIORATE.

    IN OLTRE, SPERO CHE LE COSE GIÀ PRESENTI NEL 4 NON VENGANO ELIMINATE COME AL SOLITO. EH GIÀ PERCHÈ, SE CI FATE CASO, OGNI VOLTA CHE ESCE UN NUOVO CAPITOLO, LA EA AGGIUNGE DELLE COSE MA NE TOGLIE TANTE ALTRE E QUESTO, SINCERAMENTE, MI DA MOLTO FASTIDIO.

    SPERO SEMPLICEMENTE CHE RIESCANO A FAR DIVENTARE THE SIMS 5 UN GRAN BEL CAPITOLO, IL MIGLIORE IN ASSOLUTO.
    QUINDI FORZA EA E METTETECELA TUTTA PER REGALARCI IL MIGLIOR THE SIMS MAI USCITO PRIMA!

    E ADESSO... A VOI LA PAROLA! ^_^


    Edited by »> NAHIKE <« - 28/2/2018, 14:34
      Share  
     
    .
Comments
  1. view post
    16/12/2017, 17:47     +1   +1   -1
     
    .
    Avatar

    Ti tengo d'occhio!
    M L M Forever

    Group
    ★Amministratore
    Posts
    20,726
    Reputazione
    +6,815

    Status
    Anonymous
    sono d'accordissimo con te per quanto riguarda il matrimonio e il funerale.
    anche per la gravidanza sarebbe bello che le simmine possano fare i diversi esami nelle varie fasi e magari avere un parto più realistico (non dico che si debba vedere realmente quello che succede ma neanche che vengano messe in un macchinario dove vengono tirati fuori svariati oggetti dal loro corpo come succede in ts4). magari coinvolgere anche il padre del nascituro con corsi pre-parto o con la possibilità che possa tenere la mano alla mamma durante il parto... con un eventuale svenimento per chi ha dei tratti deboli! :ride:

    molto importante dovrà essere la definizione del sim. dovrà essere molto reale di modo che non si debba ricorrere necessariamente all'uso di CC.
    e poi vabbè anche le interazioni fra sim e sim e oggetti credo che dovrebbe essere migliorate ancora di più.
    per quanto riguarda il resto ci sarebbe troppo da dire e alla fine è ancora presto. non ci resta che attendere.
     
    .
  2. »>> N A H I K E <<«
    view post
     
    .

    User deleted

    User deleted


    Banner



    ESSENDO LO STUFF GIÀ A LAVORO PER THE SIMS 5 CREDO SIA MEGLIO FAR SENTIRE LE NOSTRE VOCI SIN DA SUBITO; QUÌ LO STIAMO GIÀ FACENDO TRAMITE VIDEO E SONDAGGI. E DATO CHE CON THE SIMS 4 HANNO ASCOLTATO ABBASTANZA LE NOSTRE RICHIESTE, PENSO CHE DAL 5 POSSIAMO OTTENERE ANCORA DI PIÙ! :)
     
    .
  3. view post
     
    .
    Avatar

    Lover Advanced

    Group
    ❀Lover Elite
    Posts
    657
    Reputazione
    +54
    Location
    Atlantide

    Status
    Offline
    Per le città europee credo ci sia già qualcosa nel 4, credo che Windemburg si ispiri proprio alle cittadine dell'Alsazia. A me piacerebbe poter avere anche un'altra espansione dedicata al mondo scolastico, sinceramente l'assenza di università o collegi o scuole mi dà un po' noia e per questo ho lasciato un pochino indietro il gioco.
    Invece sulle cerimonie che hai citato non so quanto si farà, tieni presente che The Sims è un gioco molto famoso e giocato in molti Paesi del mondo in cui esistono tradizioni diverse dalle nostre. Non dappertutto si usano le stesse usanze anche se quello della bara è il più noto. Per le carriere ti dò ragione, gli ospedali sono deserti e le prigioni con sempre gli stessi 2 o 3 detenuti...una noia
     
    .
  4. view post
     
    .
    Avatar

    Lover Advanced

    Group
    ❀Lover Elite
    Posts
    951
    Reputazione
    +106

    Status
    Offline
    Posso dire che mi piacerebbe ci fosse tutto quello che hai puntato te? Ahahaha
    Mi piacerebbe molto che ci fossero più animali (selvatici e non) rispetto agli altri, i Sim più definiti e ovviamente l'idea del funerale è ottima perché non è mai stato preso in considerazione, così come quella di ricreare le più famose città del mondo magari.

    Inoltre mi piacerebbe anche tantissimo che facessero alcune espansioni "storiche" con ambientazioni, case, strade, mezzi di trasporto e usi e costumi del periodo in questione: esempio un The Sims Medievale, the Sims Vichinghi, Egizi eccecc.. :*.*:
     
    .
  5. view post
     
    .
    Avatar

    SuperLover

    Group
    ❀Lover Elite
    Posts
    1,816
    Reputazione
    +344
    Location
    Sicilia

    Status
    Offline
    Bellissimo!!! Sono d'accordo con te sulle cerimonie e il rito funebre poi sarebbe il top! Speriamo bene!
     
    .
  6. view post
     
    .
    Avatar

    Lover Advanced

    Group
    ❀Lover Elite
    Posts
    657
    Reputazione
    +54
    Location
    Atlantide

    Status
    Offline
    Una cosa che mi è venuta in mente adesso riguarda la questione famiglie. Per certi aspetti queste famiglie sono un po' "fredde", anche per l'educazione ho trovato certe cose leggermente fuori luogo come ad esempio il fatto che quando un figlio fa i capricci o altro si scelga sempre l'opzione benevola, deve sempre essere tutto perfetto in queste famiglie, mai che qualcuno educhi i figli in maniera alternativa.
    Un'altra cosa riguarda i ristoranti. Voglio dire...trovo scomodo che si aprano solo quando giochi con la famiglia e sia sempre tutto così meccanico, ad esempio i cuochi che lavorano SOLO quando apri e poi magari vai a vedere nella sezione carriere e leggi che sono disoccupati O.o
     
    .
  7. Meghix
    view post
     
    .

    User deleted

    User deleted


    Sono assolutamente d'accordo con te. Dovremmo organizzarci per scrivere tutti su un forum ufficiale EA i nostri desideri, così magari quelli più diffusi verranno presi in considerazione. Sarebbe perfetto un mix tra i sentimenti e i sim di TS4 con la giocabilità di TS3 ossia open world, mezzi di trasporto (come hai già detto tu).
     
    .
  8. view post
     
    .
    Avatar

    Lover Plus

    Group
    Member
    Posts
    150
    Reputazione
    +5
    Location
    Bergamo

    Status
    Offline
    D'accordissimo con te.
    penso che le vite e le azioni dei sims dovrebbero essere modificate e rese magari ancora piu reali
    la possibilita appunto di nuovi mezzi di trasporto,di nuovi lavori ma allo stesso tempo seguibili e magari interagendoci appieno se si desidera cosi come nelle scuola e perche no anche a patente
    o poter interagire con i corsi magari che mette la scuola anche
     
    .
  9. view post
     
    .
    Avatar

    Lover Advanced

    Group
    ❀Lover Elite
    Posts
    833
    Reputazione
    +50
    Location
    Sunset Valley

    Status
    Offline
    Sarebbe bello un The Sims con le caratteristiche del 3 e del 4 messe insieme, oltre che alle nuove aggiunte! Proprio perché con il nuovo capitolo hanno tolto parecchie cose che, a parer mio, nel 3 funzionavano molto bene! Come il far prendere la patente agli adolescenti, il guidare stesso dei mezzi di trasporto, l'università, il prendere il diploma finito il percorso scolastico...!
    Del 4 dovrebbero assolutamente mantenere gli obiettivi da raggiungere per ogni carriera, rende molto più interessante e coinvolgente il gioco! E la grafica di quest'ultimo capitolo non mi dispiace proprio per niente... se aggiungessero la possibilità di visitare liberamente tutta la città, sarebbe il top :*.*:
    E poi un qualcosa legato ai viaggi sarebbe bellissimo...
    E si necessita un miglioramento sulle carriere, assolutamente ora sono anche troppo poche e limitanti...
    Non vedo l'ora escano più info al riguardo ^_^
     
    .
  10. view post
    2/1/2018, 17:45     +1   +1   -1
     
    .
    Avatar

    Lover Plus

    Group
    Member
    Posts
    103
    Reputazione
    +5

    Status
    Anonymous
    Io vorrei:

    1. Che gli adolescenti fossero più protagonisti del gioco e non solo una fase di transizione dal bambino all'adulto. Mi piacerebbe poterli seguire a scuola e/o a lavoro, fargli prendere la patente, combinare pasticci, prendere il diploma, essere bocciati, avere emozioni più potenti (come già succede nell'espansione vita da genitori ma ancora di più) Ma soprattutto mi piacerebbe che nel gioco ce ne fossero di più! Giocare con sim adolescenti nel 4 è molto triste, visto che sono sempre da soli, poveracci.

    2. La reintroduzione di vita universitaria

    3. Più carriere interattive tra cui scegliere, e mi piacerebbe che ristoranti e negozi fossero gestiti in maniera più realistica. Sarebbe carino che i sim che scelgono carriere come barman o cuoco si ritrovassero poi a lavorare per davvero in bar/ristoranti del gioco ma che anche lavori come camerieri, commessi, addetti alla reception, al catering ecc fossero carriere riconosciute, è brutto interagire con queste persone e poi leggere che sono senza lavoro, non è realistico!

    4. Che migliorassero i matrimoni! Mi piacerebbe che ci fosse qualcuno a celebrare le nozze e che gli invitati stessero seduti al loro posto durante la cerimonia. È snervante vederli andare a spasso a farsi gli affari propri mentre i tuoi sim si sposano!

    5. Gravidanze e parti più realistici. Il parto in quel macchinario tuttofare è proprio brutto da vedere :P

    6. L' open world
     
    .
  11. »>> N A H I K E <<«
    view post
    4/1/2018, 14:30     +1   -1
     
    .

    User deleted

    User deleted


    Banner



    BUON ANNO A TUTTI! :D

    SONO CONTENTA CHE LA DISCUSSIONE STIA PRENDENDO PIEGA, MI TROVATE D'ACCORDO SU MOLTE COSE.
    MA VOI PREFERIRESTE LA REALTÀ VIRTUALE OPPURE NO? VORRESTE CHE THE SIMS 5 DIVENTI COME UNO DI QUEI GIOCHI ALLA SECOND LIFE? IO NON SAPREI...
     
    .
  12. view post
    4/1/2018, 18:43     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Lover Advanced

    Group
    ❀Lover Elite
    Posts
    951
    Reputazione
    +106

    Status
    Offline
    Sinceramente a volte mi piacerebbe che il mio Sim interagisse con i sim delle mie amiche, mentre molte volte no. Io direi che sarebbe carino se facessero una realtà virtuale in cui però se sei amico su origin et simila hai l’opzione di fare un viaggio in un centro commerciale, parco, insomma luoghi pubblici, dove puoi incontrare ed interagire con i sim dei tuoi amici, senza chat varie alla Habbo per intendersi (non ho mai giocato a Second Life).
    Però sarebbe bello se questa modalità fosse una opzione da scegliere ad inizio partita e che non fosse sempre “legge” ecco.
    Non so se mi sono spiegata in maniera comprensibile ahaha
     
    .
  13. »>> N A H I K E <<«
    view post
    4/1/2018, 21:00     +1   +1   -1
     
    .

    User deleted

    User deleted


    Banner



    TI SEI SPIEGATA BENISSIMO! ^_^ ANCHE A ME PIACEREBBE CHE CI FOSSE L'OPZIONE DI SCEGLIERE O MENO SE INTERAGIRE CON I PROPRI AMICI. MAGARI AVERE UNA VERA E PROPRIA CHAT NO, ALTRIMENTI NON MI SEMBREREBBE PIÙ THE SIMS, PERÒ AVERE PIÙ OPZIONI DI SCELTA QUELLO SÌ; E POI SAREBBE BELLO SE FOSSIMO NOI A SCRIVERE GLI SMS QUANDO MANDIAMO UN MESSAGGIO AD UN ALTRO SIM, QUESTO MI PIACEREBBE PROPRIO! :) AVERE QUALCOSA DI PERSONALIZZATO E INTERAGIRE DI PIÙ IN QUALCHE MODO, ECCO.
     
    .
  14. Dottorino92
    view post
    4/2/2018, 01:15     +1   -1
     
    .

    User deleted

    User deleted


    Uh mamma , mi trovate totalmente impreparato , non sapevo nemmeno uscisse the sims 5 :woot:
    Aaaalloooora , un paio di cosette preferirei trovarle anche io:

    1. "SCENARI ISPIRATI A CITTÀ REALISTICHE (EUROPEE E NON) CON LA POSSIBILITÀ DI MODIFICARLI E CAMBIARNE ANCHE IL NOME." - Sicuramente sì , mi piacerebbe molto trovare questa opzione del nuovo the sims . .

    2. "La reintroduzione di vita universitaria" - Prendo spunto un po' dalle varie opinioni lette e sì , dico anche io che mi piacerebbe venisse reintrodotta la vita universitaria per i simmini in modo che abbiano una pre-formazione ed una continuità con la carriera che poi andranno ad intraprendere .

    3. Sull'onda delle reintroduzioni suggerirei anche le famose stagioni che tanto adoravo e che comunque considero fondamentali per rendere ancora più realistico un simulatore di vita quale the sims è sempre stato .

    4. Le professioni a mio parere vanno riviste e arricchite di maggiori dettagli realistici , va bene che il gioco viene giocato anche da bambini , ma il parto dentro il macchinario tuttofare effettivamente non piace neanche a me e non rende l'idea della carriera di medico , così come la struttura carente di gente e con la solita decina di opzioni sempre uguali e limitate in ogni caso medico che rimane uguale all'altro senza prendere forma e conclusione propria .

    Insomma , di cose da migliorare ce ne sono , speriamo solamente che il quinto capitolo di questa bella e lunga serie non deluda . Siamo nel 2018 , per quanto concerne grafica e programmazione le mie aspettative , sarò sincero , sono altine . :ride:
     
    .